Самые чистые озера и карьеры Украины

Где отдохнуть на озере в Украине?


Украина не спроста гордиться своими разнообразными и живописные пейзажами: богатые леса, морские побережья, высокие и величественные горы, длинные реки и невероятно чистые озера.

Мы составили список самых впечатляющих чистых озер в Украине.

  • Коростышевские карьеры (Житомирская область)

Эти эффектные озера и каньоны в Житомирской области появились благодаря добыче гранита. Постепенно котлованы карьеров заполнились подземными водами образовав яркие бирюзовые озера.

Это место не спроста считается одним из самых красивых в Украине: гранитные скалы, достигающее 10 метров высоту, сосновый лес, редкие березы, удаление от цивилизации и неправдоподобно-чистая вода.

Место идеально подойдет для отдыха с палаткой или экскурсии на один день.

Если вы мечтаете об уединении, лучше всего добраться до самого дальнего из гранитных карьеров - Высокий камень, пусть вида там менее впечатляющие, зато и людей значительно меньше.

  • Черепашинский карьер (Винницкая область)

Еще один гранитный карьер, чья разработка была закрыта в начале 90-х. Постепенно глубокий каньон заполнился водой и стал любимым местом отдыха для тысч туристов.

Свое название карьер получил благодаря болотам, которые находились недалеко от карьера. По словам местных жителей, там проживало несколько тысяч черепах.

По непроверенным данным, глубина озера достигает 100 метров. Благодаря неровному каменному дну, мель чередуется с подводными ямами.

  • Шацкие озера (Волынская область)

Шацкие озера уже давно стали визитной карточкой Украины. Этот природный национальный парк включает около 30 озер и разнообразный лесной массив.

Самым популярным и знаковым среди Шацких озер является - Свитязь.

Это место отдыха подойдет и для любителей ночёвок в палатке и для ценителей комфорта, многочисленные базы отдыха предоставят домик или номер на любой вкус и кошелек.

Особенно интересны Шацкие озера с точки зрения рыбалки, там водятся щука, лещ, сом, окунь, плотва, угорь, судак и даже амурский сазан.

  • Мигейский карьер (Николаевская область)

Природа сама отвоевала это место для создания настоящего "голубого озера". В течение десятилетий карьер активно использовался для добычи гранита, пока в один прекрасный день не начался заполняться подземными водами просто во время работ. Всего за два дня на месте котлована появилось озеро ярко-голубого цвета.

В 90-х местные жители даже сумели достать со дна карьера экскаватор и сдать его на металлолом.

В карьере очень чистая вода, а берег располагает для отдыха с палатками или выездов на природу.

  • Лагуна Люта (Карпаты)

Зачем ехать за границу ради голубых лагун, если в Карпатах есть уникальное и весьма колоритное место - водопад на реке Люта. Эта уютная небольшая лагуна поразит вас цветом воды без всяких фильтров и инстораграмма.

Благодаря горным рекам, вода в лагуне всегда чистая, но редко поднимается выше 18 градусов.

Местные жители считаются это место лучшим уголком для рыбалки и отдыха с детьми, вдали от летнего зная среди чистого карпатского воздуха.

Читайте также: Куда поехать на День Независимости?

4,5/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео