​Город, который появляется только во время засухи

Забытый испанский город показался на дне водохранилища во время засухи.


Сильная засуха в Испании привела к тому, что руины заброшенного города Мансилья-де-ла-Сеьерра показались из вод водохранилища Мансильи.

Город Мансилья-де-ла-Сьерра расположен в долине Ла-Риохо на севере Испании. В 1959 году местных жителей переселили в другие города, а город просто затопили и превратили в водохранилище , которое обеспечивает водой фермерские деревни Альто-Наджерилла.

Лето 2017 года оказалось неожиданно жарким для региона. Выпало всего 40 процентов от среднего количества осадков за сезон, и водохранилище впервые за более, чем 50 лет пересохло.

Местные жители и туристы с удовольствием воспользовались возможность прогуляться по пустынному поседению, некоторые старожилы даже посетили дома своего детства.

"Старшие с волнением гуляют по улицам своего детство. самого счастливого времени... Они активно рассказывают внукам, где был их дом, и что это за руины вокруг. Чувство ностальгии покорило это место, большинству стариков было тяжело покидать свои родные стены. которые остались там же, где и были почти 60 лет назад", - рассказал журналистам потоком переселенцев из Мансилья-де-ла-Сьерра Росио Менендес.

Обычно в конце лета, людям удавалось рассмотреть силуэты старых зданий, в этот раз они смогли полностью окунуться в атмосферу конца пятидесятых.

В Испании существует около 10 подобных деревень, которые были затоплены правительством в ХХ веке. Самой уникальной среди них является Сан-Рома-де-Сау, чья история насчитывает более 1 000 лет и где сохранилась церковь 16 века.

Читайте также: На дне плотины была обнаружена церковь 16 века: видео

4,6/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео