Забытый римский город найден под водой

1600 лет назад цунами уничтожило древний римский город.


В водах северо-восточного Туниса археологи обнаружили давно потерянный римский город и десятки древних рыбацких хижин. Эта находка подтверждает теорию о том, что 1 600 лет назад мощное цунами просто поглотило поселение.

Тунисский институт национального наследия и Университет Сассари направили дайверов, чтобы изучить таинственный затонувший город.

Под водой улалось обнаружить остатки старинных римских улиц, памятники и около 100 емкостей, используемых для хранения знаменитого рыбного соуса.

"Это открытие позволило нам с уверенностью утверждать, что Неаполис был крупным центром производства не только телег и колестниц, но и крупнейшим импортером соленой рыбы в Римской Империи", - прокомментировал находки Мунир Фантар, возглавляющий тунисско-итальянскую археологическую миссию.

Название древнего города "Неаполис" в переводе с греческого означает "новый город".

В окрестностях бывшей Римской империи существовало несколько подобных городов, но именно Неаполис был столь удачно расположен: недалеко от прибрежного города Набель в Тунисе, всего через Средиземное море от современной Италии.

Фантар и его команда искали порт Неаполис с 2010 года. В своих исследованиях они опирались лишь на данные о мощном цунами 365 года. Не встретив следов существования города на суше, за ним погрузились на морское дно.

Дайверы отметили, что от города остались хорошо сохранившиеся руины, среди которых легко можно определить дома, промышленные комплексы и даже насладиться мозаикой.

Утром 21 июля 365 года восточное Средиземноморье потрясло подводное землетрясение силой 8,5 бала. Эпицентр его находился на Крите, где было разрушено большинство городов и поселений, не намного меньше пострадали Греция, Кипр, Сицилия, Испания и Северная Африка.

Читайте также: Город, который появляется только во время засухи

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео