Старейшие в мире ветряные мельницы в опасности

В Иране могут остановиться мельницы, которым более 1 000 лет.


На северо-востоке Ирана, в селе Наштифан, Мохаммад Этебари остался последним хранителем древней традиции. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы сохранить несколько десятков ветряных мельниц, которым более 1 000 лет.

Этебари обеспокоен, что не может найти себе приемника, ведь молодое поколение е заинтересовано в тяжелой ежедневной работе, которая не приносит денег и забирает силы. Но без внимания человека, ветряные мельницы, которые привели в Наштифан туристов просто остановятся.

"Это просто чистый воздух, который вращает ветряные мельницы - живительный воздух, которым может дышать каждый", - рассказывает Мохаммад Этебари.

Ветряные мельницы Ирана сделаны из глины, соломы и дерева. Эта конструкция была изобретена персами в 500 году нашей эры - дизайн мельниц медленно распространялся по миру, пока не достиг Франции и Нидерландов, где претерпел существенные изменения.

Каждая ветряная мельница Наштифана состоит из восьми камер, каждая из которых вмещает шесть лезвий. Сильный устойчивый ветер попадает в мельницу через камеры и поворачивает лезвия.

Регион неразрывно связан с ветром. Даже название Наштифан происходит от слова, означающего "шторм".

Специалисты отмечают, что пусть со своей основной функцией мельницы справляются, если бы их подключили к генератору, энергии не хватило бы даже для одной лампочки.

Современные ветряные турбины имеют более эффективную конструкцию.

В 2002 году Иран планировал сделать мельницы Наштифана объектом национального наследия. Однако, их будущее, так и остается неопределенным, а заботится о них лишь один местный житель.

Читайте также: Интересные факты о ветре

4,4/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео