На GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2017 установили национальный рекорд Украины

29 октября во Львове состоялось международное беговое мероприятие - GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2017.

Второй по счету Львовский полумарафон собрал 2250 бегунов из 25 стран мира, которые победили дождь и ветер ради незабываемых финишных эмоций.

Победители

Победителем второго Львовского полумарафона стал атлет со Львова - Тарас Сало. Он финишировал со временем 1:07:43, установив новый рекорд трассы, опередив победителя прошлого года на одну минуту. Сегодня главными конкурентами Тараса были Игорь Гелетий, Александр Бабарыка и Павел Верецкий. Спортсмены до 3 км держались рядом, после чего Тарас Сало и Игорь Гелетий вырвались в лидеры, оставив позади Александра с Павлом. Ожесточенная борьба за первенство продолжалась между Тарасом и Игорем до 8 км. Однако Гелетий ближе к середине дистанции начал замедляться, оставив в лидерах львовянина. Таким образом, Тарас Сало достиг финишной ленты первым. Второе место со временем 1:09:43 занял Игорь Гелетий, а тройку лидеров замкнул Александр Бабарыка со временем 1:09:49.

"Сегодня у меня была задача победить и показать результат не хуже прошлогоднего рекорда. Мне удалось это сделать: я победил и установил новый рекорд трассы. Было не просто. Я живу во Львове, однако по маршруту полумарафона пробежал впервые. Обычно мои тренировки проходят в лесу. Поэтому я был готов к подъемам и спускам, однако не готов к брусчатке и такой погоде", - делится впечатлениями победитель.

Среди женщин на главной дистанции ожесточенной конкуренции не было. Первой финиша достигла спортсменка из Николаева - Валентина Килярская. Она преодолела дистанцию со временем 1:19:12. Валентина с первых минут вырвалась в лидеры и была настроена на победу. Догнать ее пыталась Мария Гудак со Львова. Однако львовянка проиграла Килярской 43 секунды.

"Я очень быстро вырвалась в лидеры и бежала одна после 3 км. На повороте после 15 км я заметила Марию на расстоянии примерно 60 метров от себя, однако она так и не смогла меня догнать", - комментирует Валентина.

Национальный рекорд

29 октября во время GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2017 участник Владимир Сковородка установил национальный рекорд Украины. Он стал первым спортсменом в Украине, который пробежал дистанцию 21, 0975 км в полной экипировке пожарного, вес которого достигает 17,5 кг. Сковородка финишировал со временем 2:14:53.

Дистанции

Профессионалы и любители, взрослые и дети - к спортивному празднику мог присоединиться каждый. В этом году организаторы события, компания Run Ukraine, предлагали участникам традиционные индивидуальные дистанции: 21, 10, 5 или 2 км, а также эстафетный забег.

Впервые во Львове в рамках GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2017 состоялся семейный забег на 2 км Family Run, участие в котором доступно каждой семье. Вместе с 5 сыновьями эту дистанцию преодолел мэр Андрей Садовый. Впервые в городе состоялся забег для тех, кто только начинает свой беговой путь - "Мой 1 км с Herbalife". Поддержала новичков на дистанции бронзовый призер Олимпийских игр в тройном прыжке Елена Говорова.

Из-за неблагоприятных погодных условий организаторы отменили детские забеги, которые были запланированы на 100, 500 и 1000 метров.

Благотворительный забег "Переможці"

Впервые во Львове состоялся благотворительный забег "Переможці", посвященный мультимедийному одноименному проекту ТСН. Каждый, кто принял в нем участие, помог своим регистрационным взносом собрать средства на спортивный протез для Ольги Тарасевич. Девушке сейчас всего 25 лет. Она работала поваром в АТО и потеряла ногу в мае во время вражеского обстрела дома в Авдеевке. Спортивный протез позволит ей профессионально и безопасно заниматься спортом. Ольга прошла дистанцию 2 км пешком вместе с командой "Переможці" ТСН. Символическую дистанцию преодолела куратор проекта Соломия Витвицкая. В благотворительном забеге приняли участие хореограф и продюсер, участник группы «Kazaky» Олег Жежель, а также народный депутат Украины Владимир Парасюк.

Медали

Изюминкой второго Львовского полумарафона стали медали финишеров. Каждый участник дистанции 21, 0975 км получил на финише уникальную памятную медаль с изображением портрета Андрея Кузьменко (лидер группы "Скрябин"). Именно за его изображение проголосовало большинство участников открытого онлайн-голосования на сайте полумарафона. 29 октября лидеры главной дистанции получили памятную медаль из рук отца выдающегося певца.

GRAND PRIX LVIV HALF MARATHON 2017 имеет престижную отметку - три звезды от Европейской ассоциации легкой атлетики, что является свидетельством высокого уровня организации мероприятия.

Во Львове состоялся заключительный этап всеукраинской беговой лиги Run Ukraine Running League 2017, которая включает в себя 5 беговых событий в 4 городах Украины: Киеве, Днепре, Одессе и Львове. По итогам всех стартов будут определяться победители среди любителей. Организатор лиги, компания Run Ukraine, дарит победителям Лиги участие в престижном пражском марафоне 2018.