Китай запрещает импорт пластиковых отходов

С 2018 года Китай прекращает импорт пластиковые отходы.


С января 2018 года правительство Китая официально запрещает импорт пластиковых отходов в страну. Таким образом власти стремятся сократить миллионы тонн пластмасс и другого вторсырья, которые попадают в Китай каждый год.

Этот запрет может кардинально повлиять на мировую переработку и утилизацию отходов.

Согласно последним данным Greenpeace, только британские заводы импортировали в Китай и Гонконг более 2,7 миллиона тонн пластикового мусора с 2012 года.

IndustryWeek утверждает, что в 2016 году Китай принял 51% всех глобальных пластиковых отходов. Большего всего вторсырья Китай получил из Соединенных Штатов.

Запрет на импорт пластмассовых отходов в Китае может привести к тому, что некоторые виды пластмасс больше не будут собираться для импорта, и этот пластик может увеличить загрязнение окружающей среды.

Когда в 2013 году Китай отказался принимать грязные пакеты и пластиковые судочки, этот мусор резко осел на свалка, вынудив США строить дополнительные заводы для переработки. Кроме того, запрет на импорт "чужого мусора" может привести к повышению цены на продукты из вторсырья и само сырье. Например, После того, как Китай отказался принимать бумажные отходы Гонконга, произошел рост цен на бумажную продукцию в этом административном районе.

Обеспокоены не только правительства, которые задумались о том, куда деть мусор, но и организации по защите окружающей среды. Последние уверены, что запрет на импорт мусора в Китай приведет не только к росту пластиковых отходов, но и разрушит многолетние усилия по переработке мусора, заставив выпускать еще больше опасных пластмасс.

Читайте также: Люди уже произвели 8 миллиардов тонн пластика

4,4/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео