Влияет ли климат на личность?

Как родной климат влияет на людей?


Мы часто пользуемся стереотипами рассказывая о жителях разных стран и регионов. Например, жители южной Европы считаются эмоциональными, разговорчивыми и шумными, зато скандинавы уважают личную жизнь и личное пространство.

Большинство подобных заявлений обычные предрассудки, но ученые решили выяснить, как погодные и климатические условия влияют на формирование личности человека.

"Люди постоянно реагируют на температуру окружающей среды, - пишет исследовательская команда Колумбийского университета и Университета Пекина. - Поскольку температура заметно отличается по всему миру, есть вероятность, что именно окружающая среда и климатические условия лежат в основе формирования личностных качеств".

Эта идея не нова. Интеллектуалы северных широт не однократно заявляли о превосходстве научных и культурных достижений жителей более холодных широт. Например, они считают. что дождливые и более холодные условия поощряют интеллектуальную работу и развитие, в то время, как жители солнечных регионов сталкиваются с большим числом искушений.

Ноне многие ученые решались проверить эту теорию. Исследователи проанализировали тесты личности 5 587 китайских студентов. Добровольцев проверяли на доброжелательность, добросовестность, эмоциональную стабильность, экстраверсия и открытость.

Авторы выдвинули теорию, что проживание в более благоприятном климата благотворно влияет на людей, побуждая их исследовать мир и получать новый опыт, способствует экстраверсии и открытости.

Результат соответствовал ожиданиям - жители более умеренных температур показали более высокие показатели.

Затем тест повторили в США, где выборка составила 1,6 миллиона человек. Американский опыт не показал существенных различий, среди студентов проживающих в разных климатических зонах.

Читайте также: Твиты о погоде зависят от места жительства

5/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео