Остановите Землю: что будет, если Земля перестанет вращаться

Что произойдет, если Земля прекратит вращаться.


Кто не слышал фразу: "Остановите Землю - Я сойду"? Но мало кто задумывался, что произойдет с нашей планетой и человечеством, если Земля вдруг действительно перестанет вращаться.

Гипотетические вопросы все больше интересуют обычных людей и ученых, поэтому не удивительно, что специалисты НАСА решили рассчитать, что произойдет, если Земля прекратит вращаться.

Предположим, что Земля остановится в одну секунду. Для жителей экватора эта остановка будет похожа на резкое торможение машины на скорости 1670 километров в час.

Кроме того, даже если Земля прекратит вращение, все остальное продолжит движение при скорости с которой Земля вращалась раньше. Мы говорим про атмосферу и океаны. Зато ветры ускорятся минимум в 4 раза. Средняя скорость ветра на Земле достигнет 408 километров в час, уничтожая инфраструктура и создавая цунами.

Если Земля прекратит вращаться, степень ущерба на планете будет все более разрушительной к экватору. Но близость к полюсам Вас не спасет. Подумайте о том, что полюса на 21 километр ближе к центру Земли, чем экватор. Без вращения планеты, океаны начнут мигрировать к полюсам, где сила тяжести особенно сильна.

По словам Витольда Фракчека из картографической и аналитической компании Esri, в Северном океане окажется большая часть Европы и России. Под водой останутся вся Канада, Чили и часть США:Чикаго, Сиэтл, Бостон.

Самым безопасным местом на Земле в это время станет плавающая база на Северном полюсе. Но даже это не спасет человечество.

Невращающаяся Земля лишится магнитного поля, так как жидкое ядро планеты тоже станет неподвижным Без защиты магнитного поля живые существа, выжившие первоначально, погибнут от радиации.

Если забыть про невероятные теории и предположения, стоит вспомнить, что Земля замедляется сама по себе без предположений фантастов.В прошлом веке продолжительность среднего дня увеличилась 1,7 миллисекунды.

Читайте также: 6 сценариев конца света

4,8/5 (57 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео