В Вашингтоне зацвела сакура

Весна в США: сакура расцвела в Вашингтоне.


Весна в Вашингтоне начинается с фестиваля цветущей вишни. В 2018 году праздник честь цветения сакуры начнется только 15 апреля.

Первоначально американские метеорологи обещали, что вишня зацветет 17-20 марта, но весна в этом году оказалась поздней не только в Украине.

В это трудно поверить, но еще 100 лет назад легендарная Национальная аллея в Вашингтоне стояла голая и унылая, без единого вишневого дерева.

Впервые фестиваль цветущей сакуры в Вашингтоне открылся в 1935 году и собрав более 700 000 зрителей.

Цветение сакуры в Вашингтоне стало возможно благодаря работнику Министерства сельского хозяйства США Дэвиду Фэрчайлду, который предложил высадить в этой области японские вишни. Неожиданно, он столкнулся с серьезным сопротивлением чиновников, которые выступали против иностранных культур в столице страны.

Впервые Фэрчайлд увидел цветущую сакуру в Японии в 1902 году. Очарованный необычными цветущими деревьями, он решил привезти дерево на свою родину. В 1905 году Фэрчайлд купил 125 вишневых деревьев и высадил их в своем саду. Владелиц питомника из Японии был покорен впечатлительным американцем и продал сакуру всего за 10 центов за штуку.

Весной 1906 года сакура впервые расцвела в США во дворе дома Фэрчайлда. Зрелище собрало так много зрителей, что мужчина заказа из Японии еще 300 деревьев в подарок городу Чеви Чейз.

В 1909 году президент Говард Тафт поддержал идею Фэрчайлда посадить в Вашингтоне аллею сакуры. Мэр Токио лично выбрал лучшие 2000 вишневых деревьев в подарок Вашингтону. Однако, во время плаванья корья деревьев были повреждены и заражены паразитами. Назревал дипломатический скандал.В 1910 году все вишневые деревья были сожжены по приказу президента США.

Япония отреагировала достойнее США и отправила новую партию деревьев за которыми ухаживали японские биологи. 27 мая 1912 года первая леди США посадила первую сакуру в Вашингтоне. Всего на Национальной аллее появилось более 3 000 деревьев из Японии.

Благодаря активности Дэвида Фэрчайлда Вашингтон превратился в город цветущих вишен.

Читайте также: Когда цветет сакура?

4,3/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео