Уникальное розовое озеро Хиллиер [фото и видео]

Раскрыт секрет необычного цвета воды.


Снимки австралийского озера Хиллиер стали настоящим хитом в сети. Уникальное озеро славится сюрреалистичным цветом воды.

Озеро Хиллиер расположено в западной части Австралии. На острове Middle, в архипелаге Recherche, состоящим из более чем 100 островов.

Водоем имеет интенсивный розовый цвет, происхождение которого много лет было загадкой.

Хиллиер - бессточное озеро, в нем приток воды уравновешивается испарением. Ширина озера составляет 600 метров, от океана озеро отделяет тонкая полоса суши. Вокруг водоема растут эвкалипты и кайюпутовые деревья.

Первое письменное воспоминание об озере датировано 1802 г. Хиллиер посетил во время своего путешествия в Сидней британский исследователь и гидрограф Мэтью Флиндерс.

Почему озеро Хиллиер розового цвета?

Несмотря на многие исследования, ученые не могли разгадать тайну. Стоит отметить, что причины происхождения красивого розового цвета других озер, например, близлежащего озера Pink Lake или сенегальского озера Ретба, были научно подтверждены.

Смотрите также: Розовое озеро в Африке

Существует несколько теорий относительно окраса озера Хиллиер. Самая правдоподобная гласит, что розовый цвет, как и в других озерах, является результатом высокой концентрации соли и присутствием в воде водорослей Dunaliella salina и галобактерий.

В отличие от других озер, регулярно меняющих цвет в зависимости от колебаний температуры, озеро Хиллиер остается розовым круглый год. Если налить воду в бутылку, она не поменяет свой оттенок.

Независимо от причины происхождения цвета, вода не представляет опасности для человека. К сожалению, плавание в озере запрещено, потому что остров используется исключительно в исследовательских целях. Туристы могут восхищаться озером только во время полета на вертолете.

4,4/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+12°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео