7 культурных и природных чудес ЮНЕСКО в опасности

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой исчезновения.


Изменения климата, вооруженные конфликты, человеческое вмешательство угрожают некоторым из величайших сокровищ Земли, которые обозначены в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый год Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выбирает культурные и природные объекты, обладающие исключительной ценностью для человечества: от красивых природных ландшафтов до гениальных сооружений, созданных руками человека.

Но с каждым годом объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО подвергаются все большей опасности.

Вот те из них, которые на грани исчезновения.

  • Старые города Дженне, Мали

Традиционным земляным зданиям в Дженне уже более 2 000 лет. Этот один из старейших городов Африки к югу от Сахары был образован еще в 250 году до нашей эры. Эрозия, разрушение строительных материалов, урбанизация разрушают древний памятник архитектуры.

  • Город-крепость Шибам, Йемен

В самом сердце Вади-Хадрамаута расположен старейший в мире мегаполис, использующий вертикальное строительство. Город-крепость Шибай был образован в 16 веке.

Из-за продолжительной гражданской войны город находится под угрозой разрушения и исчезновения.

  • Национальный парк Эверглейдс, США

Обширные субтропические водно-болотные угодья Флориды давно стали домом для птиц, рептилий и более 20 редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Урбанизация, разрастание городов, загрязнение окружающей среды и стихийные бедствия уничтожают этот уникальный природный уголок.

  • Национальный парк Вирунга, Демократическая Республика Конго

Один из самых ярких вулканических ландшафтов в Африке является убежищем для многочисленных птиц, пресмыкающихся, бегемотов и редких горных горилл. Парк страдает от браконьеров и сельскохозяйственной деятельности местных жителей.

  • Археологическая зона Чан Чан, Перу

Толстые земляные стены, украшенные антропоморфными и зооморфными мотивами рассказывают о былой славе Чан Чан, столице королевства Чиму и крупнейшем городе доколумбовой Америки.

К сожалению, руины города Чан Чан оказались беззащитны и уязвимы перед экстремальными климатическими событиями и незаконным оборотом древностей.

  • Долина Бамиан, Афганистан

В ущелье Хамид- Куш, в долине Бамиан, расположены буддийские монастыри, священные пещеры и укрепленные сооружения исламского периода. Все эти достопримечательности охватывают период от 1 до 13 века нашей эры.

В 2001 году талибы уничтожили две статуи Будды – которым было более полторы тысячи лет.

  • Пещерная живопись Тадрата Акакуса, Ливия

Рядом с ливийско-алжирской границей находятся тысячи пещерных картин, датируемых 12 000 до нашей эры. Самые современные из них были созданы в 100 году до нашей эры.

Из-за непрекращающегося конфликта в регионе, пещерная живопись подверглась активному вандализму.

Читайте также: Самые новые объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

4,5/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео