Какой будет погода в Украине летом 2018

Прогноз погоды на лето 2018, инфографика.


Изменения климата и природные катаклизмы влияют на погоду во всех уголках Земли. В 2017 году материальные убытки смертоносных и разрушительных стихий превысили аналогичный показатель за 2016 год.

Весна удивила жителей Франции майскими снегопадами, а в Украине зафиксировано рекордное тепло. Какой прогноз погоды дают на лето 2018 года европейские и украинские синоптики?

Прогноз на лето от европейских метеослужб

Специалисты британской метеорологической службы Met Office убеждены, что 2018 год будет не самым теплым за 138-летнюю историю наблюдений. Температура летом в 2018 году не превысит средний показатель за 2017 год.

Средняя глобальная температура будет выше нормы установленной в 1850-1900 гг. на 0,88…1,12ºС, то есть от начала промышленной революции.

2018 год будет теплым по всему земному шару, но маловероятно, что побьёт рекорд «адской» жары 2016 года. И этому есть научное объяснение. Прогнозы на лето 2018 указывают на более низкую температуру вод во Внутритропической зоне конвергенции.

Рекорды столетия

  • Met Office проинформировал, что 16 из 17 самых теплых периодов в истории метеонаблюдений припало после нулевых годов.

Прогноз на лето от украинских синоптиков

По прогнозам украинских экспертов в июне 2018 года Украину посетят как холодные, так и теплые атмосферные фронты. Поэтому ожидается значительное количество пасмурных и грозовых дней.

В июле будет наблюдаться повышение температуры воздуха, второй месяц лета – самый жаркий в климате страны. Ожидается, что температура воздуха будет выше на +1,5…+2,5ºС от средней климатической нормы.

Украинские синоптики предполагают, что июль-август будет засушливым периодом, осадков выпадет меньше нормы. Засуха негативно скажется на погодной ситуации в стране, возрастет риск возгораний и природных пожаров.

По предварительным прогнозам жарче всего будет в южных и восточных районах страны, максимально воздух раскалиться до +38…+42ºС. Но к счастью таких дней будет немного.

Долгосрочные прогнозы погоды опираются на глобальные климатические факторы, невозможно учесть непредсказуемые явления, такие как извержения вулканов, которые могут принести резкие изменения погоды.

4,6/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео