Самый старый фестиваль клубники в мире

Итальянскому фестивалю клубники уже 85 лет.


Где можно попробовать самую вкусную клубнику? Конечно, в Италии. Всего в 30 километрах от Рима расположен живописный городок Неми, который прославился своими фестивалями и умиротворяющими окрестностями.

Впервые фестиваль клубники в Неми прошел в 1922 году. Склоны холмов вокруг Неми уже больше столетия занимают клубничные плантации. Местное пресное озеро и вулканическая почва помогают местным жителям выращивать самую сладкую и сочную клубнику.

Уже совсем скоро – в первых числах июня – поклонники вкусной клубники соберутся в Неми, что вдоволь полакомиться самым летним фруктом.

Фестиваль клубники начнется у Храма Святого Креста, откуда стартует разноцветное шествие через весь город. Женщины и мужчины в национальных костюмах для уборки клубники танцуют и поют, завлекают на рынок за сувенирами и угостят необычными блюдами из клубники.

Клубничный ликер, клубничное варенье, клубничное мороженое… Не интересно, правда? А как насчет пасты с клубникой или клубничного ризотто, которое приготовят у вас на глазах?

Всю не съеденную за время фестиваля клубнику бесплатно раздадут гостям города.

Читайте также: Какие продукты нельзя хранить в холодильнике?

4,8/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео