5 «вредных привычек» полезных для здоровья

Кофе, яйца и клетчатка полезны для здоровья.


В 21 веке наступила эра здорового питания и заботы о собственном теле. Многие любимые привычки были объявлены «вредными» и «опасными». Угасает эпоха фастфуда, падает спрос на сладкие газированные напитки, в социальных сетях вместо чашки кофе все чаще мелькают смузи и овощные соки.

Но так ли опасны наши любимые «вредные привычки»?

Чтобы не говорили популярные блогеры, медики и специалисты склоняются к мысли, что большинство «нездоровых привычек» не просто безопасны, но даже полезны для организма.

Мы решили реабилитировать самые безопасные тенденции, незаслуженно отправленные в черный список.

  • Пропускать завтрак

Кто не слышал аксиому, что завтрак – главный прием пищи и его ни в коем случае нельзя пропускать.

Чаще всего нас пугают, что отказ от завтрака приведет к набору лишнего веса, ведь мы постараемся добрать нужные калории во время других приемов пищи.

Вот только в диетологи существует термин «окно голодания». Согласно этой методике, человек, который хочет сбросить лишний вес - голодает 16 часов и питается в течение 8.

При этом большинство пациентов устраивают такое окно с 8 часов вечера до 12 часов дня, довольствуясь поздним завтраком или ранним обедом.

У животных подобный способ питания показал снижения риска развития рака и существенное продление жизни. Но на людях долгосрочных экспериментов пока не проводилось.

  • Пить кофе

Ни один продукт в мире не вызывает столько дебатов, как кофе. Обширные научные исследования показывают, что при отсутствии противопоказаний безопасно ежедневно выпивать около 400 миллиграммов кофе в день – это около 3 стандартных порций.

Более того, регулярное употребление кофе уменьшает риск развития рака. Способствует росту волос и даже помогает бороться со стрессом.

Несмотря на свои положительные свойства кофе противопоказан людям с болезнями кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта, заболеваниями сердца и проблемами с кожей.

  • Есть яйца

Последние 20 лет стало модно отказываться от яиц и пугать окружающих холестерином. На самом деле яйца содержат большое количество витамина В12 и фосфора, и входят в рацион большинства диет.

  • Бокал вина

Алкоголь – яркий пример того, как важна умеренность. 1-2 бокала вина в день, при отсутствии противопоказаний и зависимостей, благотворно влияют на организм человека, снижают риск когнитивного спада, используется для профилактики гипертонии, инсульта, инфаркта, стенокардии, остеопороза, простудных заболеваний.

При этом полезными свойствами обладает лишь качественный алкоголь и в умеренных дозах. Не зря бокал вина входит в средиземноморскую диету.

  • Клетчатка

Еще одним популярным трендом стал отказ от клетчатки и продуктов, содержащих ее. Врачи обеспокоены, что огромное количество людей отказываются от клейковины без медицинских показаний, а под влиянием рекламы и социальных сетей.

На самом деле от клетчатки стоит отказаться лишь людям с подтвержденным целиакием или непереносимостью глютена.

Если у вас нет медицинской необходимости можете смело возвращать в рацион пшеницу, ячмень и рожь.

Читайте также: Привычки, которые продлевают жизнь

5/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео