Чилийская студентка открыла планету

25-летняя девушка обнаружила неизвестное ранее небесное тело.


Марица Сото Васкес – 25-летняя студентка, изучающая астрономию в Университете Чили. Она говорит, что недавно обнаружила новую планету. Свою находку она сделала случайно, изучая звезду Красный гигант, известную под кодовым именем «HD 110014». По размерам эта звезда в два раза крупнее нашего Солнца.

«Изначально мы собирались подтвердить существование первой планеты, которую обнаружили возле этой звезды. Ранее её уже изучали и обнаружили, что вокруг вращается гигантская планета. Мы хотели это подтвердить. Мы изучали данные и смогли доказать, что первая планета существует».

Читайте также: Телескоп Хаббл заснял «спиральную галактику»

Исследование начали в ноябре прошлого года. Для него использовали телескопы из обсерватории «Ла-Силья» в пустыне Атакама:

«Мы получили второй сигнал. После многочисленных исследований стало ясно, что он исходил не от звезды. Единственным объяснением ему было то, что это был сигнал от второй планеты, которая ранее не была обнаружена».

Планета, обнаруженная студенткой, по массе в три раза больше Юпитера и в 100 раз больше Земли. Полный оборот вокруг своей звезды она делает за 130 земных дней. Васкес говорит, что новая планета ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. Если сравнивать с нашей системой, то она находится приблизительно на орбите Венеры.

Смотрите также: В Калифорнии был заснят «метеороидный взрыв»

4,3/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео