Редкий огненный торнадо в Бразилии

Пылающий огнем торнадо засняли на видео


Редкостный огненный тайфун внезапно появился в Бразилии, на фермеских участках в Санта-Хелена-де-Гояс. Сильный вихрь из пламени, высота которого составила не один десяток метров, замечен фермерами 13 сентября. Такую информацию предоставило The Sun.

Тайфун сформировался когда фермеры очищали земли для своих угодий пожарами. Внезапно из огня появился пылающий вихрь и начал передвигаться по сельскохозяйственной территории. В этот день была ветренная погода и сухой воздух, которые способствовали усилению необычной стихии. К слову, она успела нанести ущерб фермерству до того, как её удалось взять под контроль. Местное население уже успело прозвать редкое торнадо как “Огненный дьявол” и распространить в социальных сетях видеоролики с торнадо. По словам очевидцев, стихия имела форму вращающейся дуги с клубами и вспышками из густого дыма.

Специалисты из Института Метеорологии Сан-Паулу отмечают, что такая трансформация - невероятно редкое явление природы. Для этого необходимо стечение особых климатических обстоятельств в атмосфере, а именно: сочетание высокой температуры, турбулентного ветра, сухого воздуха и земли.

Пламя огненного торнадо состоит из горящего ядра и воздушного кармана, который формирует движущийся вихрь. Он может набирать высоту около 50 метров и развивать скорость ветра больше 160 километров в час. Его диаметр может составлять около 3 метров. Подобная необычная стихия может продолжаться до 30 минут и даже наносить урон окружающей среде. Как отмечают эксперты, такое явление зачастую возникает в результате пожаров в лесах, и существенно ускоряет распространение огня.

Читайте также: В Индонезии хотят искусственно вызвать дождь чтобы потушить пожар

4,5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео