На Южном полюсе впервые за 6 месяцев появилось Солнце

Редкое явление на Южном полюсе


На Южном полюсе нашей планеты случилось редкое явление. На последние полгода появилось Солнце. На самом деле, оно еще находится ниже уровня горизонта. Однако, из-за того что при прохождении луча света вблизи линии горизонта, образовывается максимальное преломление. Такое явление имеет название “атмосферная рефракция”. В следствие этого Солнца как бы поднимается над линией горизонта, появившись раньше времени. Также стоит отметить, что в это время могут происходить изменения рельефа местности.

На самом же деле, настоящий восход Солнца на Южном полюсе ожидается 23 сентября. А появившееся явление является всего лишь приподнятой над горизонтом проекцией светила.

Интересно, что Полюса нашей планеты – это уникальные места, где наблюдается самый длинный день в 178 суток, и самая длинная ночь в 187 суток.

В этих местах светило заходит и восходит всего один раз в год. На Северном полюсе оно начинает подниматься в марте в день весеннего равноденствия и заходит в сентябре. На Южном полюсе наоборот, солнце восходит в период равноденствия осенью, а садится - в день весеннего равноденствия.

В летнее время Солнце здесь всегда над горизонтом, и Южной полюс “освещается” 24 часа в сутки. В зимний период Солнце ниже горизонта, и в это время здесь царит круглосуточная темнота.

Читайте также: Солнце покрылось коронарными дырами

4,7/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео