Астрономический календарь на ноябрь 2019

Главные астрономические события ноября 2019 года


Для интересующихся ночным небом, 11 ноября 2019 года ожидается яркое астрономическое событие- прохождение планеты Меркурий по диску Солнца.

Астрономы называют его еще как Транзит Меркурия. Подобное явление происходит от 13 до 14 раз за столетие. Следует отметить, что это большая удача увидеть планету в дневное время, да еще и на фоне Солнца. Кстати, если в этот период взглянуть при помощи телескопа на Солнце, то можно заметить маленький черный кружок, который пересекает диск Солнца.

Период наилучшей видимости Меркурия в этом месяце - 28 ноября. Планету можно наблюдать на небе в течение двух часов перед восходом Солнца.

Существует легенда, будто астроном Николай Коперник ни разу не видел Меркурий, о чем якобы сожалел даже перед смертью в 1543 году.

Венера на небе в ноябре

Последний месяц осени станет первым месяцем, когда на небесном своде можно заметить Венеру. На этот раз она будет сиять на небе в виде яркой вечерней звезды. Желающие увидеть её должны начинать свои наблюдения сразу после захода Солнца низко над горизонтом на западе.

Марс на утреннем небе

Также в ноябре 2019 года на утреннем небосводе можно будет увидеть Марс. В начале месяца его можно наблюдать в течение часа перед восходом Солнца. Чтобы заметить планету, следует направить взгляд на юго-восток, в направление зари.

Юпитер

Эту планету можно наблюдать на небосводе сразу же после захода солнца, на юго-западе у самого горизонта. Он располагает выше и левее более яркой Венеры. К концу ноября его видимость Юпитера ухудшится.

24 ноября в 19:00 состоится соединение Венеры и Юпитера. Венера проходит на 1,4˚ южнее Юпитера.

Сатурн

Сатурн можно наблюдать в вечернее время в юго-западной части неба низко над горизонтом в созвездии Стрельца. Сатурн далеко не так ярок, как Юпитер, и на небе напоминает обычную звезду. Удивительно, но Сатурн будет наблюдать гораздо легче, чем Юпитер, поскольку на небесном своде планета расположена почти на 20° восточнее. Следовательно, Сатурн наблюдается в течение примерно часа после окончания сумерек.

Читайте также: Магнитные бури в октябре 2019

4,8/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео