На Великобританию может обрушиться цунами высотой 30 м

На государство может обрушиться шторм


Известно, что Британские острова не связаны с сейсмоактивностью, вызывающей цунами. Но у специалистов появились основания полагать, что территория сегодняшней Великобритании некогда была затронута разрушительными волнами, уведомляет Express.co.uk.

Одну из них спровоцировал оползень Стурегге у побережья Норвегии, став причиной цунами высотой волн около 20 метров, которое опрокинулось на Британские острова примерно 8 тыс. лет назад.

Специалисты из Британской геологической службы BGS считали, что это было разовое событие. Следующие исследования BGS обнаружили доказательства того, что спустя некоторое время произошло еще не менее 2 цунами.

Также имеются доказательства цунами, которые обрушились на Великобританию 5 тыс. и 1,5 тыс. лет назад.Из-за чего эти явления произошли, пока не выяснено.

Специалисты предупредили, что государство может снова оказаться под угрозой очередного сильнейшего цунами, которое вызовет мегаволну.

Знания об угрозе цунами представляют особую ценность, как минимум, при проектировании и строительстве электростанций на территориях неподалеку от берега.

Читайте также: Шторм на Филиппинах

4,3/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео