Через 50 лет люди могут оказаться в условиях экстремальной жары

Через 50 лет люди могут оказаться в условиях экстремальной жары

Ученые дали неутешительный прогноз


Согласно исследованию ученых, если наша планета продолжит нагреваться такими же темпами в течение следующих 50 лет, более 3 миллиардов человек могут оказаться в районах, слишком жарких для людей.

В течение тысячелетий люди жили в узкой «климатической нише», где средние температуры идеальны для процветания общества и благоприятных условий для выращивания продуктов питания и содержания скота. Сейчас большинство населения мира проживает в районах со среднегодовой температурой от 11 до 15°C. Меньшее количество людей проживает в районах с температурой от 20 до 25° C.

Как сообщает CNN, в выводах, опубликованных в «Записках Национальной академии наук США», международная команда археологов, климатологов и экологов заявила, что если выбросы парниковых газов, удерживающие тепло, продолжатся нынешними темпами, к 2070 году миллиардам человек придется жить в условиях экстремальной жары.

Исследование показало, что на каждый 1°C потепления 1 миллиарду человек нужно будет либо мигрировать в более прохладные районы, либо адаптироваться к экстремальным условиям жары. Тим Колер, археолог из Вашингтонского университета и соавтор исследования, сказал, что эти выводы можно рассматривать как наихудший сценарий или «обычный бизнес-сценарий «того, что может произойти, если мы не изменим нашего пути».

Одним из самых жарких мест на Земле является регион Сахары в Африке, где среднегодовая температура превышает 29°C. Эти экстремальные условия охватывают 0,8% земной площади. Исследователи заявили, что эти области экстремальной жары, как ожидается, распространятся на 19% поверхности Земли, затронув 3,5 миллиарда человек к 2070 году. Регионы, которые могут быть затронуты, включают в себя районы Африки к югу от Сахары, Южной Америки, Индии, Юго-Восточной Азии, Аравийского полуострова и Австралии.

Но есть надежда на лучшее. Ученые заявили, что благодаря быстрому и значительному сокращению глобальных выбросов углерода количество людей, которые подвергнутся воздействию чрезвычайно жарких условий, может быть уменьшено вдвое.

4,2/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео