Приют для растений создан в Нидерландах

Приют для растений создан в Нидерландах

Аналог подобных заведений для животных


Ежегодно люди покупают растения, но, к сожалению, не каждое из них остается со своим первым хозяином: из-за переездов или других изменений многим приходится избавляться от своих «зеленых друзей». Именно для таких случаев создан приют Plant Shelter: сюда можно принести растение, за ним будут ухаживать и найдут ему новый дом.

Приют Plant Shelter находится в городе Утрехт, в Нидерландах. Здесь заботятся о растениях, которые больше не нужны их владельцам: ухаживают, при необходимости лечат и содержат до тех пор, пока новый владелец не возьмет их домой за небольшую плату.

Plant Shelter был открыт около трех лет назад волонтеркой по имени Фемке, которая очень любит растения:

«В свое время мы находили на улицах множество растений. Однажды мой парень дал мне растение со словами: «Я принес его, потому что знаю, что ты никогда бы не оставила его на улице, ведь у тебя словно приют для растений». И тут у меня появилась идея».

С тех пор все желающие могут отдать свои растения в приют. Здесь Фемке и Эстер позаботятся о них и найдут новых владельцев. Они пытаются распространять знания о различных потребностях растений, чтобы владелец был подготовлен и у него не возникли неожиданные трудности при «общении» с растением.

Фемке и Эстер вместе руководят Plant Shelter и уже стали настоящими экспертами по уходу за растениями. И это не только из-за того, что они много о них читали, но и потому, что научились прислушиваться к ним.

«Сначала вы почти ничего не знаете о растении, но хотите восполнить этот пробел. Постепенно, узнавая больше и применяя на практике новые знания, вы замечаете, что начинаете лучше понимать его. Взглянув, можете узнать, чего оно хочет. Например, другое место, почву или воду. Мне очень нравится заботиться о растениях», - рассказывает Эстер.

Ключ в том, что нужно просто начать ухаживать за растением, читать и учиться. Фемке уверена, что каждый может позаботиться о своих «зеленых друзьях»:

«Тому, кто боится сделать первый шаг, считая, что у него нет способностей, стоит начать с изучения информации. Ведь у растения, которое вы купили в садовом центре, по крайней мере, есть название, по которому можно найти много полезного в интернете. Для начала - в каком количестве света и воды оно нуждается. Обратите внимание: не следует постоянно заливать растение водой. Чаще всего, когда что-то не так с растением, владельцы думают, что нужно просто подлить побольше воды, однако проблема не всегда кроется именно в этом».

4,9/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео