Погодные приметы на 2 июня

Погодные приметы на 2 июня

День Фалалея-Огуречника


В церкви 2 июня традиционно почитается память мучеников Астерия, Александра и Фалалея (Фалатея), которые пострадали за веру в Христа. Во время правле­ния императора Ну­ме­ри­а­на (в 283–284 годах) пра­ви­тель го­ро­да Эгеи разо­слал во­и­нов разыс­ки­вать хри­сти­ан. К нему при­ве­ли 18-лет­не­го Фа­ла­лея. На рас­спро­сы пра­ви­те­ля Фала­лей от­ве­чал, что он хри­сти­а­нин и ро­дом из Ли­ва­на (Си­рии), а также знает врачебное дело. Выяснилось, что отец Фала­лея был во­е­на­чаль­ни­ком, а брат – ипо­ди­а­ко­н. Фа­ла­лей отказался отречься от христианства и заявил о готовности принять мученическую кончину.

Однако палачи Алек­сандр и Асте­рий, вопреки указанию правителя, не стали мучить юношу. Когда правитель узнал об обмане, то приказал казнить и их. Святой Фалалей был убит в 284 го­ду.

Фалалеев день – отличная пора для высаживания на грядки огурцов. В одних регионах на Фалалея только начинают сажать огурцы, в других – делают второй заход, потому что качество огурцов зависит от погоды и времени посадки, а хорошие хозяева заинтересованы в том, чтобы у них были и ранние, и средние, и поздние огурцы. Ведь каждому виду найдется применение, в народной кулинарии для каждого существует свой способ заготовки.

Высаживать огурцы нужно втайне от любопытных глаз. Скрывали этот процесс не только от соседей, но даже от домочадцев, которые не принимали участие в садово-огородных работах. Особенно таились при посадке первой грядки. Первый появившийся огурец не употребляли в пищу, а закапывали на огороде, чтобы урожай был хорошим. Считали, что если кто-то недоброжелательным взглядом подсмотрит посадку огурцов, то будет много желтых и высохших раньше времени стеблей.

Народные приметы на 2 июня:

  1. Много шишек на елях – к хорошему урожаю огурцов.
  2. Лягушки активно квакают в этот день – будет много огурцов.
  3. Если 1 и 2 июня льет дождь, то июнь будет засушливый.
  4. Дождь 2 июня - в декабре начнутся снегопады
  5. Если вечером много росы, то на следующий день будет солнечно.
  6. Утки целый день плещутся в воде и ныряют – к дождю.
4,1/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео