Погодные приметы на 3 июня

Погодные приметы на 3 июня

Еленин день


Православная церковь 3 июня вспоминает святителя равноапостольного царя Константина и его мать, равноапостольную царицу Елену. Константин Великий совершил настоящий переворот не только в истории Византийского государства, но и во всем мире. По преданию, в 312 году, незадолго до решающей битвы с кесарем Максентием, Константин увидел в небе крест и надпись «Сим побеждай». На следующий день он приказал на все знамения его войска нанести изображение святого креста. После победы император торжественно вошел в Рим и велел на площади установить свою статую с крестом в правой руке.

Вскоре Константин издал в Милане первый манифест, позволяющий всем безбоязненно принимать христианство. Через год был издан второй манифест, предписывающий вернуть христианам всё недвижимое имущество, отнятое во время гонений, и места богослужебных собраний. В 322 году Константин Великий стал единодержавным правителем Римской империи, и христианство восторжествовало.

Елена же прославилась своей деятельностью по распространению христианства. По ее инициативе в Иерусалиме были проведены раскопки, в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии.

По традиции, в церковных святцах 3 июня основное внимание уделяется равноапостольному Константину Великому. В народном же календаре на первое место вышла святая Елена. Произошло это потому, что её имя в простонародной огласке – Алёна, Олена, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре этого времени – льну. Святую считали покровительницей этого растения.

В этот день было принято сеять лён, если же что-то препятствовало сеянию, то старались хотя бы положить начало этому делу и хоть горсточку льна бросить в землю. Лён сеяли в последнюю четверть луны, при тёплом ветре после полудня. Если же посеять его при северном ветре, то он вырастет жестким.

Народные приметы на 3 июня:

  • Рябина зацвела и на дубе почти все почки раскрылись – пора лён сеять.
  • Если в Еленин день ненастье, то и осень будет ненастная.
  • Хорошо рябина цветет – будет урожай льна.
  • Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  • Звезды мерцают – к ненастью.
  • Если сыроежки пошли раньше боровиков, то грибов в этом году почти не будет.
  • Луна в кругах – к пасмурной погоде.
4,5/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео