В центре Киева может появиться «Парк мечты»

В центре Киева может появиться «Парк мечты»

В столице образовалось искусственное озеро в форме кота


В центре столицы Украины может появиться новый парк, сообщает Вечерний Киев. Парк должен быть благоустроен на территории возле улицы Антоновича.

Раньше здесь было трамвайное депо, которое снесли в середине 2000-х годов. Территорию пытались застроить, но этим планам не суждено было сбыться. Под этим местом протекает подземная река и возводить там здания не позволяет техника безопасности. Рабочие даже успели вырыть котлован, который со временем наполнился дождевой водой, образовав искусственное озеро. Кстати, озеро по своей форме напоминает сидящего кота. Много лет территория бывшего депо обнесена забором.

Киевляне неоднократно публиковали электронные петиции с предложением благоустроить парк в центре города, но эти призывы не находили поддержки у киевской власти. И вот, наконец, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования столичные депутаты поддержали петицию по созданию «Парка мечты» на месте бывшего депо.

«Парк в таком месте пригодится всем киевлянам. Во-первых, он находится рядом со станцией метро «Олимпийская», поэтому добираться удобно с любого уголка Киева. Во-вторых, эта центральная часть города имеет одну из самых плотных застроек, и рекреационное место там нужно, как воздух», - отмечает автор петиции.

Но в вопросе создания парка есть преграда. Владелец этого участка - французская компания «SCC REAL Estate». Депутаты решили обратиться к столичному мэру Виталию Кличко с предложением выкупить «парковый» участок у французов.

5/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео