5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

В этом году День посвящен сохранению биоразнообразия


В пятницу, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Решение о проведении Всемирного дня окружающей среды было принято в 1972 году на конференции в Стокгольме. Официально Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН на ее 27-й сессии 15 декабря 1972 года.

Этот день является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Ведь вся жизнеобеспеченность человека зависит от факторов окружающей среды. Без окружающей среды мы не можем представить жизнь на нашей планете.

Этот день отмечается в более чем 100 странах мира, и каждый год он посвящен новой теме, к которой экологи пытаются привлечь внимание. В 2020 году тема Дня посвящена сохранению биоразнообразия - неотложной и существенной проблеме. Ведь, по прогнозам ученых, через 10 лет планету ждет резкое сокращение биоразнообразия. Ученые даже считают, что сейчас происходит шестое массовое вымирание дикой природы на нашей планете.

Традиционно Всемирный день защиты окружающей среды отмечается и в Украине. Кроме того, он стал профессиональным праздником для экологов Украины.

4,1/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео