Погодные приметы на 6 июня

Погодные приметы на 6 июня

День Симеона Столпника


Православная церковь 6 июня почитает память преподобного Симеона, столпника на Дивной горе. Симеон Столпник (390-459) – сирийский основоположник столпничества. Святой провел на столпе 37 лет в посте и молитве. За свои аскетические подвиги от Бога получил дар исцелять душевные и физические недуги, предвидеть будущее.

Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето, так как начинал цвести шиповник. Шиповник ценился предками не только как лекарственное растение. Когда-то шиповник считался символом красоты и молодости, олицетворяя собой настоящую любовь. Существовала очень интересная легенда, повествующая о его происхождении.

Однажды красивая девушка влюбилась в одного парня, и они решили пожениться. Однако атаман захотел взять девушку в жены, а потому решил избавиться от ее суженого, отправив его на войну, а саму девушку похитил. Пленница смогла всеми правдами и неправдами скрыться в ближайшем лесу. Там она покончила жизнь самоубийством от горя, после чего на этом месте вырос красивый куст с нежными цветами.

Однажды атаман оказался в этом лесу и решил отломать ветку, чтобы поставить ее в воду в своем дворце. Но дерево в один миг покрылось острыми шипами, и он разодрал руки в кровь. Это был шиповник, который, как известно, красиво цветет, но покрыт колючками.

6 июня, согласно народному календарю, начинались зеленые или летние святки. Дома украшали растениями и цветами, на березах завивали венки. Также в этот день анализировали народные приметы и старались предсказать погоду на ближайшее время.

Народные приметы на 6 июня:

  • Ясное солнце - лето будет урожайным.
  • Шиповник зацвел – лето пришло, холодов до осени не будет.
  • На небе много птиц - жди хорошей погоды.
  • Птицы низко летают - будут сильные дожди летом.
  • Много комаров - будет засуха в июле.
4,6/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео