​Зимнее солнцестояние 2019: когда самый короткий день в году?

22 декабря - день зимнего солнцестояния: друиды, ведьмы и язычники.


Что вы знаете о зимнем солнцестоянии? Уже 22 декабря в северном полушарии Земли люди столкнуться с самым коротким днем в году, после которого длинные зимние ночи начнут отступать. Мы даже знаем точное время, когда наша планета окажется на максимальной удаленности от Солнца - 00:23, по киевскому времени. Зимнее Солнцестояние происходит каждый год, когда северный полюс Земли наклонится от Солнца на 23,5 градуса.

Именно 22 декабря считают началом астрономической зимы, и именно после этого события увеличивается длительность светового дня.

Самый короткий день в году продлится всего 7 часов.

В Южном полушарии наоборот - в этот день рассвет наступает очень рано, а сумерки приходят поздно. В этот день жители к югу от экватора смогут наблюдать самую короткую ночь.

И если сегодня - это просто интересное астрономическое и природное явление, то много веков назад празднование Зимнего Солнцестояния происходила с настоящим размахом.

История и традиции Зимнего Солнцестояния

Тысячи лет назад этот день был одним из самых почитаемых праздников у язычников. После уборки урожая и подготовки к зиме, солнцестояние считалось - вторым рождением, символизирующим начало более легких и светлых дней.

Многие цивилизации, включая египтян, греков и римлян приносил в день Зимнего Солнцестояния жертвы богам, чтобы они вернули людям Солнце.

Одним из самых "живучих" праздников в честь этого дня является древний немецкий фестиваль - Йоль, когда все желающие славили бога Одина, веселились, пили ель и пели песни.

В Скандинавии был распространен праздник Юуль - когда местные жители зажигали многочисленные костры, символизирующие тепло и свет, а также возвращение солнца в их жизнь.

В Иране во время Зимнего Солнцестояния отмечали самую длинную и темную ночь - ночь сорока или Ялда. Для иранцев этот праздник символизирует победу света над тьмой и освобождение солнца от когтей дьявола.

Отмечали зимнее солнцестояние и индейцы майя в Гватемале. 21 декабря мужчины племени устраивали настоящее представление на высоких столбах, забираясь на их верхушку и летая над землей при помощи специальных веревок.

Когда Зимнее Солнцестояние?

Зимнее солнцестояние чаще всего происходит 21 или 22 декабря, а вот время этого явления меняется ежегодно.

Но, из-за того, что в современном календаре 365 дней с дополнительным днем раз в 4 года, а солнечный год длиться 365,2 дня, Зимнее Солнцестояние может выпасть на 20 и даже 23 декабря. Хотя такое происходит очень редко. Последний раз зимнее солнцестояние происходило 23 декабря в 1903 году, и повторится лишь в 2303.

Таким образом, чаще всего астрономический приход зимы происходит 21 или 22 декабря.

Зимнее Солнцестояние и Стоунхендж

Празднование зимнего солнцестояния продолжается и по сей день. Самые известные гулянья в этот день будут проходить в Стоунхендже.

Считается, что эта английская достопримечательность была построена тысячи лет назад кельтскими друидами, чтобы вычислять точное время захода Солнца и дату Зимнего Солнцестояния.

2018 год не стал исключением, в этот день соберутся люди разных концов света, чтобы встретить настоящую зиму. А все желающие смогут понаблюдать за этим в режиме реального времени через экраны компьютеров и телефонов.

Зимнее Солнцестояние и Рождество

Историки отмечают тесную связь между празднованием языческого солнцестояния и католического Рождества. Многие традиции, характерные для Йоль, со временем перешли в христианство: праздничные деревья, омелы, вручение подарков, богатый и разнообразный стол.

К тому же, сама дата Рождества связана с языческими ритуалами. В Библии не указаны даты рождения и смерти Христа, впервые о них начинают говорить лишь в 4 веке, когда и было выбрано 25 декабря, которое совпало с Зимним Солнцестоянием и окончанием празднований римского Сатурналия.

Зимнее Солнцестояние и Сатурналий

Сатурналий - это древний римский праздник с богатыми традициями и многовековой историей. В честь праздника в Римской империи стирались различия между разными слоями населения, были разрешены азартные игры и шумные пиршества. Во время праздника рабам разрешалось носить господские одежды и вести себя как свободные люди.

Сатурналий длился около недели и в это время в городах царил настоящий хаос. По традиции праздник начинался 17 декабря и завершался - 24.

Именно так проходило римское Рождество еще в 217 году до нашей эры.

К тому же, именно Сатурналий подарил термин - вакханалия - безудержный разгул.

Что означает "Солнцестояние"?

Термин "солнцестояние" происходит от латинского слова "solstitium", что дословно переводится, как "Солнце стоит на месте".

Некоторые ученые предпочитают использовать другой научный термин - "sunturn".

Читайте также: В какой религии больше всего праздников?.

4,9/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео