Список самых загрязненных мест планеты (ФОТО)

Институт Блэксмит ежегодно, начиная с 2006 года, выпускают доклад о самых загрязненных местах на планете, так называемых "горячих точках" загрязнения.


В основном, горячими точками становятся промышленные районы в развивающихся странах, где экологии и жизни людей нанесен непоправимый ущерб. Питьевая вода там содержит всю таблицу Менделеева, а риск заболеть раком увеличивается на 50%.

Сумгаит, Азербайджан

Вот такое наследие осталось от Советского Союза окружающей среде Азербайджана. Фабрики, за время своего функционирования, выпускали около 120 тысяч тонн отходов, в т.ч. ртути, каждый год. Многие заводы сейчас не работают, но всё вокруг превратилось в один большой промышленный пустырь. И никто не хочет брать на себя ответственность за случившееся.

Кабве, Замбия

В 1902 году в Замбии были обнаружены большие месторождения свинца. Тогда Замбия еще называлась Северной Родезией и была английской колонией, понятное дело, что никто не заботился о здоровье местного населения. Сейчас шахты и заводы уже не функционируют, но это не улучшает общей ситуации.

Содержание свинца в крови у детей в 10-15 раз превышают нормы, установленные Агентством по Охране Окружающей среды США. Когда детям делали анализ крови, по словам специалистов, многие приборы просто сошли с ума. Однако есть надежда на то, что ситуация вскоре улучшится: Всемирный банк выделил $ 40 млн. на проект по очистке Замбии.

Вапи, Индия

Окружающая среда Индии намного здоровее, чем у ее соседа Китая. А всё потому, что Индия развивается гораздо более медленными темпами. Но ситуация выглядит несколько по-другому для городов, которые расположены на юге пояса промышленных зон, длиною в 400 километров. Жителям Вапи экономический рост Индии обошелся очень дорого: уровень содержания ртути в воде в 96 раз больше, чем установлено в нормативах, а в воздухе присутствуют тяжелые металлы.

Сукинда, еще один город в Индии

В Сукинде находится один из крупнейших хромовых карьеров. Шестивалентный хром является довольно токсичным веществом, он опасен для вдыхания и глотания. 60% питьевой воды содержит вдвое больше хрома, чем разрешено международными стандартами. 87% смертей в этом районе обусловлены заболеваниями, вызванными отравлением хромом. Но никаких попыток улучшения экологической ситуации не проводится.

Линфынь, Китай

Шаньси является сердцем угольного пояса в Китае, горы вокруг Линфыня усеяны угольными шахтами, легальными и нелегальными, а воздух наполнен отходами от сжигания угля. Линфынь считается самым грязным городом в Китае, а Всемирный банк утверждает, что 16 из 20 самых грязных городов мира расположены в Китае.

Тяньцзине, Китай

На промышленные города на северо-востоке Китая приходится около половины производства свинца в стране. Благодаря отсталым технологиям и плохому надзору бОльшая часть отходов от свинца оседает в почве и воде, откуда потом попадает в кровь детей коренных жителей, что влияет не только на здоровье, но и на умственные способности. Пшеница в этом районе содержит в 24 раза больше свинца, чем этого требуют китайские стандарты, которые, к слову, намного строже американских. То, что китайское правительство начало бороться с загрязнением окружающей среды, является существенным плюсом для страны, поскольку борьба идет довольно успешно.

Ла Оройя, Перу

Ла Оройя - шахтерский город в перуанских Андах, где 99% детей имеют в своей крови запредельное количество свинца. И всё это благодаря американскому заводу, загрязняющему город с 1992 года. В 1999 году было установлено, что выбросы в три раза превышают нормативы. С тех пор объемы выбросов сокращаются, но эффект от деструктивного влияния завода будет заметен еще долгие годы, если не века. Никаких работ по уборке отходов не планируется.

Дзержинск, Россия

По оценкам местного агентства по охране природной среды в период с 1930 до 1998 года в Дзержинске было сброшено около 300 тысяч тонн опаснейших отходов, включая самые опасные нейротоксины. Вода была заражена диоксином и фенолом на уровне в 17 миллионов раз превышающем все допустимые нормы. Дзержинск даже вошел в Книгу Рекордов Гиннесса как самый грязный город на планете. В 2003 году смертность превысила рождаемость на 206%. Комментарии излишни.

Норильск, Россия

Норильск был основан в 1935 году как исправительно-трудовой лагерь. Но теперь этот город стал домом для самого большого в мире металлургического комплекса. Каждый год в воздух выбрасывается около 4-х миллионов тонн кадмия, меди, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. Пробы воздуха зашкаливают от количества примесей, а смертность от респираторных заболеваний выше, чем в целом по России. В радиусе 50 километров вокруг завода нет ни одного живого дерева.

И завершает список наш город в Украине - Чернобыль

Относительно Чернобыльской катастрофы кажется, что комментарии излишни. Все со школьного возраста знают, что 26 апреля 1986 года в воздух было выброшено в 100 раз больше радиации, чем испытали на себе Хиросима и Нагасаки. Сегодня на 30 км вокруг Чернобыля тянется необитаемая зона отчуждения. До сих пор Чернобыль - это крупнейшая промышленная авария в мире и еще несколько десятков тысяч лет мы будем наблюдать ее последствия.


Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам lookatme.ru

4,8/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео