В Южной Европе возможны наводнения из-за сильных ливней

Из-за продолжительных дождей возможны оползни и наводнения


Во вторник прошли первые ливни, которые были вызваны штормовой системой, которая пришла с запада. Сильные осадки выпали в Корсике, Сардинии, а также на западе у берегов Италии. По прогнозам метеорологов, с этой системой связан холодный фронт, который переместится на юг вместе с сильными дождями.

На Балканский полуостров переместилась еще одна зона ливней через Альпы, которая вызвала затопления в некоторых регионах Словении до северной Албании. Согласно прогнозам, ливни будут продолжаться по всей территории Албании и Черногории, после чего переместятся на западный берег Греции.

Дожди должны быть обильными и продолжительными, местами выпадет до 100 мм, а в некоторых регионах - и до 150 мм дождя. Возможны локальные грозы с сильными порывами ветра.

В четверг вечером на Балканах ожидаются сильные ливни, а система шторма передвинется из Западной Европы в Средиземное море.

По прогнозам специалистов, на выходных плохие погодные условия ожидаются на остальной части Балкан, где возможны дополнительные 50-100 мм осадков.

В результате штормовой системы существует вероятность наводнений и нестабильного грунта, особенно на территориях, где пройдут сильные дожди.

Читайте также: Наводнения в Иране

4,4/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео