Самый крупный в мире вулкан находится на Гавайях

Самый крупный в мире вулкан находится на Гавайях

Им стал вулкан Пухахону


Ученые выяснили, что вулкан Пухахону на Гавайях является самым большим и самым горячим щитовым вулканом на Земле, несмотря на то, что над морским дном видна лишь часть его вершины. К такому выводу исследователи пришли после батиметрического и гравитационного картирования, расчетов уточненного объема и петрологического анализа, сообщает The Watchers.

Pūhāhonu, гавайское слово, означающее «всплытие черепахи для вдоха», находится примерно в 1 100 км к северо-западу от Гонолулу. Это щитовой вулкан, который возвышается примерно на 4 500 м от морского дна.

Исследователи отмечают, что на основе сонарной съемки 2014 года вулкан содержит приблизительно 150 000 куб. км породы. Тем не менее, только треть этого объема видна над морским дном, так как остальная часть захоронена под слоем ила, сломанного коралла и другого разрушенного материала с вершины. Уединенная волна в шлейфе - причина большого размера и горячей лавы Пухахону. Его вес настолько велик, что он заставил земную кору постепенно проседать в течение миллионов лет.

Ранее предполагалось, что Мауна-Лоа является не только самым большим гавайским вулканом, но и самым большим известным вулканическим щитом. Но он далеко не такой большой как Пухахону. Исследование 2013 года показывает, что объем Мауна-Лоа составляет около 83 000 куб км. Массив Таму когда-то также считался самым большим щитовым вулканом на Земле. Имея высоту 4 460 м, он занимает площадь около 533 000 кв. км, а его вершина находится примерно на 1 980 м ниже поверхности океана.

Согласно другому исследованию, массив Таму образовался вдоль срединного хребта, а не над единственным источником магмы. Таким образом, Пухахону является крупнейшим на Земле щитовым вулканом.

4,5/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео