Солнечный минимум: к чему следует готовиться землянам

Солнечный минимум: к чему следует готовиться землянам

Угрожает ли период солнечного спокойствия нашей планете?


Прошло уже 100 дней с тех пор, как астрономами были зафиксированы пятна на Солнце, а это, по словам экспертов NASA, свидетельствует о том, что Земля входит в фазу, называемую солнечным минимумом.

Солнечный минимум — период низкой солнечной активности в 11-летнем цикле Солнца. В течение этого периода уменьшается активность солнечных вспышек и пятен, часто проявлений активности не наблюдается в течение нескольких суток.

Из-за этого в социальных сетях появились слухи едва ли не о надвигающемся ледниковом периоде, но ученые NASA заверили, что в солнечном минимуме нет ничего страшного и опасного.

По словам специалистов, в 2019 году пятна на Солнце обнаруживались лишь в 23% случаев. Два последовательных года рекордной незапятнанности складываются в очень глубокий солнечный минимум. Известно, что примерно каждые 11 лет солнечные пятна исчезают, принося период относительного спокойствия.

Именно такой период солнечного спокойствия называется солнечным минимумом. В отчете NASA говорится, что в 2014 году наблюдался высокий уровень солнечных пятен и солнечных вспышек. Специалисты уточняют, что Солнце не становится тусклым в период солнечного минимума, а просто немного успокаивается.

Подсчеты солнечных пятен предполагают, что это один из самых глубоких периодов за последнее столетие. Магнитное поле Солнца стало слабым, позволяя дополнительным космическим лучам проникать в Солнечную систему.

Избыточные космические лучи представляют опасность для здоровья астронавтов и полярных путешественников, влияют на электрохимию верхних слоев атмосферы Земли. Некоторые ученые предполагают, что затяжной солнечный минимум может привести к потере урожая, голоду и жестокому холоду.

Однако, чтобы такое произошло, должно пройти не десять и даже не сто лет, поясняют астрономы. Даже если бы большой солнечный минимум длился столетие, глобальные температуры продолжали бы расти. Потому что глобальные температуры на Земле изменяются не только и не столько из-за вариаций солнечной активности, а в значительной большей степени из-за глобального потепления, вызванное антропогенными выбросами парниковых газов.

4,4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео