Карантин существенно не повлиял на ход весенней посевной в Украине

Карантин существенно не повлиял на ход весенней посевной в Украине

Заложены все предпосылки для будущего урожая


Советник Президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко на заседании третьей рабочей встречи с представителями агропромышленного комплекса по вопросам продовольственной безопасности Украины в условиях карантинных мероприятий сообщил, что нынешняя посевная прошла в штатном режиме.

«На фоне чрезвычайной ситуации удалось обеспечить всеми необходимыми ресурсами (горючее, удобрения, техника) украинские агропредприятия в полном объеме. Сегодня достигнута главная цель - заложены все предпосылки для урожая-2020», - сказал чиновник.

Аграрии обратили внимание на то, что на фоне экономических проблем из-за эпидемии коронавируса обостряется вопрос финансовых ресурсов для фермерских хозяйств. Также вызывает беспокойство гибель около 5-8% озимых посевов. Наибольшие потери, по информации представителей АПК, в Одесской области, где погибла почти половина общих посевов.

По мнению аграриев, Украина стоит обратиться к некоторым практикам стимулирования национального производства сельхозтехники и минеральных удобрений.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства отметил, что сейчас разрабатывается механизм компенсации по кредитным ставкам для аграриев. Уполномоченный Президента Украины по земельным вопросам анонсировал законопроект о налогообложении земли.

4,3/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео