Погодные приметы на 22 мая

Погодные приметы на 22 мая

День святого Николая


Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.

К святому обращались за помощью и избавлением от бед. Верили, что Николай спасает от бед, детей от болезней, помогает молодым парам и предотвращает пожары. Ему 22 мая молились о здоровье лошадей и защите от воров. В народе его прозвали покровителем весны. Обязательно старались в день 22 мая накормить обездоленных людей, иначе в течение года придется голодать.

В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника — 22 мая и 19 декабря (хотя есть и другие дни его памяти). По этому поводу говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти, поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого из каждого семейства снаряжали холостых парней и провожали их до поля. С собой давали пироги с гречневой кашей. Вечером к ним присоединялись девушки — и начиналось веселье с песнями и хороводами.

С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе.

Народные приметы на 22 мая:

  • Дождь на Николу – к хорошему урожаю
  • На следующий день после Николы идет дождь - лето будет дождливым и холодным
  • Туманное и мокрое утро 22 мая - значит, нужно умыться первой росой, чтобы в течение года быть здоровым
  • Лягушки начали квакать - примета, что будет богатый урожай овса
  • Ольха зацвела - пора сеять гречиху
4,3/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео